400-669-7529
资讯中心Information Center
全国咨询服务热线
400-669-7529

联系电话:400-669-7529

邮箱:1596024068@qq.com

QQ: 1596024068 

微信:18211187531

地址:河北省廊坊市大厂回族自治县科创中心1号楼4层

行业资讯详情
当前位置:首页 > 资讯中心 行业资讯 > 行业资讯详情

来场伤害:我猜你看不懂自己的工资单

发布日期:2017-01-04 15:58:00 | 点击:18 | 来自:北京广源永盛人力资源有限公司
  • 来场伤害:我猜你看不懂自己的工资单
    最近,HR小美遇到一件非常烦恼的事情,被领导狠狠地斥责了一顿。事情是这样的,刚发完工资,就不断地收到了员工们的各种投诉☟
    工资发错了!我们工资一样,到手的钱却不一样!
    我的社保费用是不是多扣了呢?
    我的个税是怎么扣的呢?怎么跟别人扣的不一样呢?
    经过深思熟虑后,小美决定:授之以鱼,不如授之以渔,于是组织了全员工资计算培训大会。
    培训大会开始
    小美:为了方便大家理解,先给大家普及三个知识:
    1、社保和公积金是按照职工本人上年月平均工资申报和扣费;
    2、个税起征额为3500元,并是在缴纳了社保和公积金个人费用后进行个税扣除;
    3、社保和公积金个人费率,先以北京为例,其他地方类推即可:
    养老保险:8%
    医疗保险:2%+3元(其中,3元为大额医疗费)
    住房公积金:12%
    费率总计:22.2%+3元
    小帅:我之前听说有一个快速计算个税的表,给我们展示一下吧!
    小美:是的,这个表绝对好使,百用不爽。
    小白:小美,你刚才给我们说的三个知识,能不能给个工资计算的公式让我们套用呀,这样我们以后也方便计算各种情况的工资了。
    小美:行,不过我提供给你们的公式分为以下情况,请大家记好了。
    插播一个小知识:
    社保核定规则
    实际操作中,社保和公积金基数通常以职工本人上年月平均工资申报,经过截取上下限后核定,原则上一个缴费周期内保持不变(通常为一年,北京为每年7月1日-次年6月30日)。也就是说,社保基数与工资相比具有时间滞后性,且具有延续性。
    1最低社保、公积金缴费基数<应发工资<最高社保、公积金缴费基数
    公式:
    应发工资=基本工资+绩效.....
    应税工资=应发工资-养老保险-医疗保险-失业保险-住房公积金
    实发工资=应发工资-个人社保、公积金费用-个人所得税
    2应发工资>最高社保、公积金缴费基数
    公式:
    应发工资=基本工资+绩效.....
    应税工资=应发工资-养老保险-医疗保险-失业保险-住房公积金
    =应发工资-(社保最高缴费基数*10.2%+3+公积金最高缴费基数*12%)
    实发工资=应发工资-个人社保、公积金费用-个人所得税
    小高:看这公式也挺复杂的,举几个例子吧,实战演练下。
    小美:可以,北京最新的养老、失业最低缴费基数是:2834元,医疗、生育、工伤最低缴费基数是:4252元,五险最高缴费基数为:21258元。最新公积金最低缴费基数为:2148元,公积金最高缴费基数为:21258元。
    比如:小高的工资是7000元,那么,实际到手的工资应该是多少钱呢?大家可以套用第一个公式,再结合个税计算表。
    PS:两种情况:
    第一种:小高为新入职员工,工资为7000元,社保和公积金申报工资均为7000元,工资计算如下:
    工资计算1:
    社保公积金部分:
    社保费用=7000×(8%+2%+0.2%)+3=717元
    公积金费用=7000×12%=840元
    社保公积金总计:1557元
    个税部分:
    应交个税部分=(7000-1557-3500)=1943元
    个人应交税:1943×10%-105=89.3元
    所以,小高每月实发工资=7000-1557-89.3=5353.7元
    第二种:小高为老员工,工资为7000元,上年月平均工资为6000元,社保和公积金申报工资均为6000元,工资计算如下:
    工资计算2:
    社保公积金部分:
    社保费用=6000×(8%+2%+0.2%)+3=615元
    公积金费用=6000×12%=720元
    社保公积金总计:1335元
    个税部分:
    应交个税部分=(7000-1335-3500)=2165元
    个人应交税:2165×10%-105=111.5元
    所以,小高每月实发工资=7000-1335-111.5=5553.5元
    小军:哦,明白了,原来两个人工资一样,最后到手的钱还真会不一样呢。
    小美:是的,因为这跟每个人社保和公积金的缴费基数相关联,所以真的没有发错你们的工资哦。
    小军:那如果工资是30000元一个月,又该怎么算呢?
    小美:这就符合我们刚才说的第二个公式了。计算方法如下:
    工资计算3:
    社保公积金部分:
    社保费用=21258×(8%+2%+0.2%)+3=2171.32元
    公积金费用=21258×12%=2550.96元,取整为2551元
    社保和公积金合计=2171.32+2551=4722.32元
    个税部分:
    应交个税部分:30000-4722.32-3500=21777.68元
    个人应交税:21777.68×25%-1005=4439.42元
    所以,应发工资=30000-4722.32-4439.42=20838.26元
    小军:天哪,30000元的工资,光交五险一金和个税就接近1万元,太多了。
    小美:是的,这么一算你们就知道,不是我算错了,真的是需要上交这么多哦。
    小晴:那要是员工的工资比社保和公积金最低缴费基数低怎么办呢?比如员工月工资才2000元,到手有多少钱呢?
    小美:小晴提的这个问题有点难度,2000元的工资低于社保最低缴费基数,又接近最低工资,这需要考虑多种情况。再讲就把你们弄晕了,我们下堂课来详细讲解工资低于最低缴费基数的各种情况吧